高知競輪場の特徴と傾向|バンクのクセや決まり手・車番別成績の傾向を徹底解説!

競輪場と陸上競技場が一体となった、世界的にも珍しい複合型スタジアムの高知競輪場。
坂本龍馬の出身地であることから「りょうまスタジアム」という愛称もついています。
本記事では、そんな高知競輪場の特徴やレース傾向はもちろん。
注目選手やアクセス方法、グルメなども紹介するので、ぜひ最後までご覧ください!

1972年7月19日生まれ。日本大学中退。
元プロ競輪選手坂本典男に憧れて日本競輪選手養成所に入学。
好成績を残したが、卒業間際の競争中の事故によりプロへの道を諦めることになる。
選手時代の経験とお世話になった元関係者のコネを活かして情報精査、データ分析に力を入れて競輪の攻略に専念。
京王閣競輪で連続6レース的中を達成している。
福岡が京王閣競輪の取材に訪れたことをきっかけに出会い、趣味の話で盛り上がり意気投合。競輪予想サイト解体新書のスカウトを受ける。
競輪歴28年。趣味はクルージング。先日、船舶免許1級を取得しクルーザーを購入した。
競輪予想サイト解体新書では主に記事の執筆・データ収集、分析を担当する。
高知競輪場の特徴と傾向

全国に43ヶ所ある競輪場。
どれも同じ形のものは無く、それぞれ違った特徴を持っています。
そのため、競輪場の特徴が頭に入っているかどうかは、予想を当てる上で欠かせないポイントになります。
そこで、本記事では高知競輪場のバンクや天候の特徴はもちろん。
過去レースデータから分かる傾向も紹介していきます。
今回紹介する、高知競輪場の特徴や傾向は以下の通り。
- バンクの特徴
- 天候の特徴
- 決まり手の傾向
- 車番別成績の傾向
- 平均配当の傾向
- 出目ランキング
それでは、各項目の特徴・傾向を詳しく解説していきます!
バンクの特徴

高知競輪場の周長は500m。
全国に43ヶ所ある競輪場のうち、500mバンクは3会場しかありません。(高知・宇都宮・大宮)
それでは、この3会場のバンクデータを比較してみましょう。
| 高知競輪場 | 大宮競輪場 | 宇都宮競輪場 | |
|---|---|---|---|
| バンク周長 | 500m | 500m | 500m |
| 見なし直線距離 | 52.0m | 66.7m | 63.3m |
| カント | 24°29’51” | 26°´16″40 | 25°47´44″ |
| ホーム幅 | 11.3m | 10.3m | 10.3m |
| バック幅 | 10.8m | 9.3m | 11.3m |
| センター幅 | 7.8m | 7.5m | 8.3m |
最大の特徴は見なし直線の短さです。
500mバンクで最も短いことはもちろん、400バンクと比較しても短いのが特徴。
一般的に直線距離が短いと、後方選手が加速しきる前に、先行選手が逃げ切れるため前を走る選手が有利になります。
しかし、高知競輪場では「差し」の1着率が高いという特徴があります。
競輪の定石が通じないので、高知競輪場で予想する際は注意しておいてください。
カントは500mバンクということで、緩めに設定されています。
一般的にカントが緩いとレース展開が遅くなりがち。
実際に、高知競輪場ではゆったりとした展開のレースが多くなっています。
そのため、選手のシンプルな実力よりも、レースの仕掛けどころを見極められる地元選手・ベテラン選手に注目しておくといいでしょう。
- POINT
- 見なし直線が短い割に「差し」の1着率が高い
- カントは緩めで、遅いレース展開になりやすい
- シンプルに実力がある選手よりも仕掛け所を見極められる選手に注目
天候の特徴
高知競輪場の天候の特徴で押さえておきたいのは・・・
「風の影響」です。
高知競輪場は、バック側のすぐ裏を鏡川が流れています。
この川から風が吹き込み、午前と午後でバックの風向きが変わることがあるのが最大の特徴。
風向きが変わると、選手が受ける風はどう違うのか。
午前・午後の例を見てみましょう。

午前に北西寄りの風が吹くケースでは、バックが向かい風に。
選手が進む方向と逆から風を受けるため、前を走る選手はスピードを保つために力を使います。
一方、午後に東からの風へ変わると、バックは追い風に。
選手の背中を押す方向に風が吹くため、バックでスピードに乗りやすくなります。
ただし、毎日決まった時間に風向きが変わるわけではありません。
午前中に確認した風向きが、午後も続いているとは限らないことを覚えておきましょう。
さらに、高知競輪場は場内で風が舞いやすい点にも注意が必要です。
風が舞うと、走る場所によって風の向きが変わり、選手が受ける抵抗も違ってきます。
そのため、高知競輪場では時間帯ごとの特徴を参考にしつつ、レース直前の風向き・風速まで確認するようにしてください。
決まり手の傾向
決まり手は選手がどんな戦法で1着・2着に入ったのかを表しています。
高知競輪場はどの決まり手決着が多いのかを見てみましょう。
| 着順 | 逃げ | 差し | 捲り | マーク |
|---|---|---|---|---|
| 1着 | 19.0% | 51.2% | 29.0% | – |
| 2着 | 15.4% | 28.7% | 14.8% | 40.0% |
※出典:オッズパーク
※集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
高知競輪は、1着の半数以上が「差し」で決まる傾向があります。
1着の軸に迷ったら、先行選手のすぐ後ろを走る「番手」の選手に注目。
差しが得意な選手なら、ゴール前で先行選手を追い抜く買い目も押さえておくと良いでしょう。
クラス別の1着・2着決まり手を見る
1着の決まり手(クラス別)
| クラス | レース数 | 逃げ | 差し | 捲り | マーク |
|---|---|---|---|---|---|
| S級9車 | 271 | 8.1% | 55.7% | 36.5% | ― |
| S級7車 | 520 | 13.3% | 57.5% | 26.9% | 0.4% |
| A級7車 | 2,035 | 22.9% | 51.3% | 25.1% | 0.0% |
| L級(ガールズ) | 233 | 9.9% | 30.9% | 58.4% | ― |
2着の決まり手(クラス別)
| クラス | レース数 | 逃げ | 差し | 捲り | マーク |
|---|---|---|---|---|---|
| S級9車 | 271 | 11.8% | 34.7% | 22.1% | 31.7% |
| S級7車 | 520 | 16.3% | 28.7% | 16.3% | 36.9% |
| A級7車 | 2,035 | 16.8% | 29.4% | 13.2% | 39.6% |
| L級(ガールズ) | 233 | 5.6% | 15.5% | 17.2% | 60.9% |
※対象期間の集計にA級9車・SA混合の掲載はありません
L級(ガールズ)は「捲り」が58.4%で最多。
男子と同じように差しを中心に考えず、直近のレースで捲りを決めている選手を1着候補として確認してください。
車番別成績の傾向
続いて、どの車番が上位に入りやすかったのかを見てみましょう。
| 車番 | 勝率 | 連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1番車 | 30.1% | 49.1% | 62.6% | 3,055 |
| 2番車 | 17.3% | 35.0% | 50.1% | 3,054 |
| 3番車 | 13.1% | 28.0% | 42.9% | 3,051 |
| 4番車 | 11.5% | 25.2% | 39.9% | 3,054 |
| 5番車 | 11.9% | 24.8% | 39.2% | 3,055 |
| 6番車 | 3.8% | 9.8% | 20.9% | 3,053 |
| 7番車 | 10.3% | 23.4% | 36.8% | 3,043 |
| 8番車 | 4.4% | 8.5% | 16.2% | 271 |
| 9番車 | 11.1% | 28.4% | 42.1% | 271 |
※出典:オッズパーク
※集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
高知競輪の1番車は、3連対率62.6%と、6割以上のレースで3着以内に入っています。
軸となる選手は決まったものの、相手選びに迷ったときは1番車に注目。
競走得点や最近の成績を比べて、ほかの有力選手と大きな差がなければ、2・3着の候補に残しておくと良いでしょう。
クラス別の車番別成績を見る
S級9車の車番別成績
| 車番 | 勝率 | 連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1番車 | 25.1% | 40.2% | 52.4% | 271 |
| 2番車 | 15.9% | 29.5% | 41.7% | 271 |
| 3番車 | 13.7% | 21.0% | 33.6% | 271 |
| 4番車 | 4.4% | 11.4% | 19.9% | 271 |
| 5番車 | 11.8% | 26.2% | 38.7% | 271 |
| 6番車 | 2.2% | 6.3% | 15.5% | 271 |
| 7番車 | 11.8% | 29.2% | 40.6% | 271 |
| 8番車 | 4.4% | 8.5% | 16.2% | 271 |
| 9番車 | 11.1% | 28.4% | 42.1% | 271 |
S級7車の車番別成績
| 車番 | 勝率 | 連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1番車 | 23.5% | 42.3% | 56.9% | 520 |
| 2番車 | 15.0% | 29.9% | 43.0% | 519 |
| 3番車 | 15.4% | 27.7% | 40.7% | 519 |
| 4番車 | 12.9% | 27.9% | 42.7% | 520 |
| 5番車 | 15.0% | 30.2% | 45.8% | 520 |
| 6番車 | 3.1% | 8.3% | 17.9% | 520 |
| 7番車 | 13.3% | 30.2% | 46.3% | 520 |
A級7車の車番別成績
| 車番 | 勝率 | 連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1番車 | 31.0% | 51.4% | 65.0% | 2,031 |
| 2番車 | 18.4% | 36.1% | 51.8% | 2,032 |
| 3番車 | 12.9% | 28.7% | 43.7% | 2,028 |
| 4番車 | 12.3% | 26.9% | 42.1% | 2,031 |
| 5番車 | 11.4% | 23.8% | 38.8% | 2,032 |
| 6番車 | 4.3% | 10.6% | 22.2% | 2,030 |
| 7番車 | 9.2% | 21.2% | 34.5% | 2,034 |
L級(ガールズ)の車番別成績
| 車番 | 勝率 | 連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1番車 | 42.9% | 55.4% | 65.7% | 233 |
| 2番車 | 14.2% | 42.7% | 61.6% | 232 |
| 3番車 | 9.0% | 30.0% | 52.4% | 233 |
| 4番車 | 9.1% | 21.1% | 37.9% | 232 |
| 5番車 | 9.9% | 20.3% | 28.9% | 232 |
| 6番車 | 3.0% | 10.3% | 22.4% | 232 |
| 7番車 | 11.9% | 20.2% | 31.2% | 218 |
※対象期間の集計にA級9車・SA混合の掲載はありません。各クラスとも、開催時間帯を分けずに集計しています。
クラス別でも1番車の成績はトップですが、車番だけで判断せず、今回も上位を狙える選手かを確認することが大切です。
平均配当の傾向
高知競輪場では、どの時間帯の配当が高かったのか。
全体と開催時間帯ごとの平均配当をまとめました。
| 開催区分 | レース数 | 2車複 | 2車単 | ワイド | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 全体 | 3,059 | 1,328円 | 2,594円 | 523円 | 2,281円 | 13,622円 |
| デイ | 1,479 | 1,279円 | 2,514円 | 542円 | 2,417円 | 13,580円 |
| ナイター | 216 | 1,377円 | 2,496円 | 503円 | 2,188円 | 12,601円 |
| ミッドナイト | 1,058 | 1,373円 | 2,673円 | 500円 | 2,126円 | 13,600円 |
| モーニング | 306 | 1,370円 | 2,775円 | 524円 | 2,231円 | 14,642円 |
※出典:オッズパーク
※集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
高知競輪の3連単平均配当は、デイ13,580円・ミッドナイト13,600円とほぼ同じです。
そのため、「ミッドナイトだから穴狙い」と予想を変える必要はありません。
時間帯だけを理由に買い目を増やさず、選手の実力やラインの並びから候補を絞っていきましょう。
クラス別の平均配当を見る
| クラス | レース数 | 2車複 | 2車単 | ワイド | 3連複 | 3連単 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| S級9車 | 271 | 1,763円 | 3,746円 | 779円 | 4,149円 | 24,157円 |
| S級7車 | 520 | 1,250円 | 2,383円 | 495円 | 2,225円 | 12,647円 |
| A級7車 | 2,035 | 1,343円 | 2,626円 | 510円 | 2,158円 | 13,305円 |
| L級(ガールズ) | 233 | 857円 | 1,436円 | 395円 | 1,294円 | 6,359円 |
※配当は100円あたり。対象期間の集計にA級9車・SA混合の掲載はありません。
一方、S級9車の3連単平均配当は24,157円。
出走人数も増えるため、7車立てと同じ感覚で相手を絞りすぎず、別のラインにも2・3着を狙える選手がいないかまで確認しておくと良いでしょう。
出目ランキングの傾向
続いて、高知競輪場で多く出た3連単・2車単の出目を見てみましょう。
全体は10位まで、クラス別は5位までを掲載しています。
3連単の出目ランキング(全体)
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2-3 | 83回 | 2,912円 |
| 2位 | 1-3-2 | 50回 | 2,508円 |
| 3位 | 1-2-4 | 45回 | 3,217円 |
| 4位 | 1-2-5 | 43回 | 4,598円 |
| 5位 | 1-5-2 | 42回 | 6,771円 |
| 6位 | 2-1-3 | 39回 | 6,440円 |
| 7位 | 1-4-3 | 37回 | 6,750円 |
| 7位 | 1-4-2 | 37回 | 3,535円 |
| 9位 | 1-3-4 | 36回 | 8,370円 |
| 10位 | 1-2-6 | 34回 | 4,374円 |
2車単の出目ランキング(全体)
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2 | 236回 | 846円 |
| 2位 | 1-4 | 166回 | 1,280円 |
| 3位 | 1-3 | 163回 | 1,195円 |
| 4位 | 1-5 | 147回 | 1,368円 |
| 5位 | 2-1 | 140回 | 1,232円 |
| 6位 | 1-7 | 132回 | 1,382円 |
| 7位 | 4-1 | 117回 | 1,857円 |
| 8位 | 5-1 | 101回 | 1,732円 |
| 9位 | 3-1 | 92回 | 1,913円 |
| 10位 | 2-7 | 90回 | 2,667円 |
| 10位 | 7-1 | 90回 | 1,747円 |
※出典:オッズパーク
※集計期間:2021年1月1日~2025年12月31日
※全体は全クラス・開催区分を合わせた3,059レースの集計です。
最も多かった出目は、3連単が「1-2-3」、2車単が「1-2」でした。
自分の予想でも1番車・2番車を上位に評価しているなら、「1-2」は買い目の候補に。3連単で3着に迷った場合は、3番車に上位へ食い込む力があるかを確認してみてください。
クラス別の出目ランキングを見る
S級9車の出目ランキング(271レース)
3連単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 2-7-1 | 5回 | 19,344円 |
| 2位 | 1-7-3 | 4回 | 11,785円 |
| 2位 | 1-5-2 | 4回 | 10,038円 |
| 2位 | 1-9-5 | 4回 | 3,823円 |
| 2位 | 7-1-9 | 4回 | 2,933円 |
| 2位 | 1-9-3 | 4回 | 2,268円 |
2車単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-7 | 19回 | 1,026円 |
| 2位 | 1-9 | 15回 | 1,341円 |
| 3位 | 1-5 | 13回 | 1,045円 |
| 4位 | 7-1 | 12回 | 1,123円 |
| 5位 | 3-9 | 9回 | 2,233円 |
S級7車の出目ランキング(520レース)
3連単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-7-4 | 10回 | 5,568円 |
| 2位 | 2-7-4 | 9回 | 6,564円 |
| 2位 | 1-7-5 | 9回 | 1,831円 |
| 4位 | 2-5-1 | 8回 | 9,030円 |
| 4位 | 5-2-7 | 8回 | 3,243円 |
| 4位 | 1-5-4 | 8回 | 1,714円 |
2車単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 4-1 | 29回 | 1,034円 |
| 1位 | 1-5 | 29回 | 773円 |
| 3位 | 1-7 | 27回 | 1,119円 |
| 3位 | 1-4 | 27回 | 863円 |
| 5位 | 2-7 | 23回 | 1,901円 |
A級7車の出目ランキング(2,035レース)
3連単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2-3 | 49回 | 1,309円 |
| 2位 | 1-3-2 | 37回 | 2,589円 |
| 3位 | 1-2-5 | 35回 | 4,759円 |
| 4位 | 2-1-3 | 32回 | 5,584円 |
| 4位 | 1-2-4 | 32回 | 2,624円 |
2車単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2 | 165回 | 700円 |
| 2位 | 1-4 | 124回 | 1,351円 |
| 2位 | 1-3 | 124回 | 1,213円 |
| 4位 | 2-1 | 114回 | 1,238円 |
| 5位 | 1-5 | 93回 | 1,583円 |
L級(ガールズ)の出目ランキング(233レース)
3連単・TOP5
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2-3 | 28回 | 431円 |
| 2位 | 1-3-2 | 11回 | 751円 |
| 3位 | 1-5-2 | 8回 | 11,076円 |
| 3位 | 1-3-4 | 8回 | 6,823円 |
| 5位 | 1-2-4 | 6回 | 903円 |
2車単・TOP55
| 順位 | 出目 | 出現回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2 | 47回 | 272円 |
| 2位 | 1-3 | 24回 | 676円 |
| 3位 | 1-5 | 12回 | 1,488円 |
| 4位 | 2-1 | 9回 | 558円 |
| 5位 | 1-4 | 8回 | 746円 |
※各クラスとも、開催時間帯を分けずに集計しています。同順位はすべて掲載しています。
※対象期間の集計にA級9車・SA混合の掲載はありません。平均配当は100円あたりです。
なお、全体で最多だった「1-2-3」の83回のうち、77回はA級7車・L級のレースでした。
S級9車では「2-7-1」、S級7車では「1-7-4」が3連単の最多となっています。
予想するレースと同じクラスのランキングを参考にしてください。
本日開催中の競輪場
競輪解体新書では、全国43すべての競輪場の特徴を紹介した記事を公開しています。
以下では、本日レースを開催中の競輪場をまとめました。
気になる会場をクリックして、予想の参考にしてみてください!
高知競輪場の特徴まとめ
高知競輪場は、500mバンクの中では直線が短いものの、1着は「差し」が半数以上を占める競輪場です。
予想するときは、以下のポイントを押さえておきましょう。
高知競輪の特徴まとめ
- 男子のレースは差しに注目
→先行選手だけでなく、ゴール前で追い抜ける番手選手も1着候補に - 午前と午後で風向きが変わることがある
→朝の情報だけで判断せず、レース直前の風向き・風速を確認 - 1番車の3連対率は62.6%
→相手選びに迷ったら、実力や近況を確認して2・3着候補に残す - よく出る出目はクラスによって異なる
→予想するレースと同じクラスのランキングを参考にする - デイとミッドナイトの3連単平均配当はほぼ同じ
→時間帯だけを理由に穴狙いへ変えたり、買い目を増やしたりしない
選手の実力やラインの並びを基本に、当日の風と出走クラスごとの傾向を組み合わせて予想してみてください!