武雄競輪場のデータから分かる特徴を徹底解剖!バンクや出目データまで完全攻略!
400mバンク屈指のみなし直線を持つ『武雄競輪場』。
直線が長いことから「番手差し」や「後方からの追い込み」が決まりやすく、予想を当てるのが難しいことでも有名です。
そこで本記事では、武雄競輪のバンク特徴や決まり手データはもちろん。
脚質・車番・出目・平均配当など、皆さんが気になるデータまで徹底分析しました!
データから明らかとなった武雄競輪の特徴を惜しみなく解説していくので、ぜひ最後までご覧ください。

1972年7月19日生まれ。日本大学中退。
元プロ競輪選手坂本典男に憧れて日本競輪選手養成所に入学。
好成績を残したが、卒業間際の競争中の事故によりプロへの道を諦めることになる。
選手時代の経験とお世話になった元関係者のコネを活かして情報精査、データ分析に力を入れて競輪の攻略に専念。
京王閣競輪で連続6レース的中を達成している。
福岡が京王閣競輪の取材に訪れたことをきっかけに出会い、趣味の話で盛り上がり意気投合。競輪予想サイト解体新書のスカウトを受ける。
競輪歴28年。趣味はクルージング。先日、船舶免許1級を取得しクルーザーを購入した。
競輪予想サイト解体新書では主に記事の執筆・データ収集、分析を担当する。
目次
武雄競輪のバンク特徴を解説!
競輪場を攻略する上で、最も重要なのがバンクの特徴です。
ということで、武雄競輪で絶対に押さえておくべき特徴をまとめました!
- みなし直線が400mバンクで2番目に長い
- 「差し」で決まることが多い
- 2,3着ほど「追脚」が活躍しやすい
- バック側の風向きでレース展開が変わる
特徴だけではなく、予想ポイントも合わせてチェックしてみてください。
武雄競輪の最大の特徴はみなし直線64.4mの長さ!

| 武雄競輪のバンクデータ | 全競輪場の平均バンク | ||
| バンク周長 | 400m | バンク周長 | – |
|---|---|---|---|
| みなし距離 | 64.4m | みなし距離 | 53.9m |
| 最大カント | 32°00´19″ | 最大カント | 31°64´23″ |
| ホーム幅 | 9.7m | ホーム幅 | 10.6m |
| バック幅 | 8.7m | バック幅 | 9.4m |
| センター幅 | 7.4m | センター幅 | 7.7m |
出典:KEIRIN.JP
武雄競輪の最大の特徴となっているのが、全長64.4mのみなし直線です。
全国平均と比較すると、その差は10.5m。
400mバンクとしてはトップクラスの長さで、500mバンク並みの直線距離の長さとなっています。
そのため、先行選手が逃げ切れず、「番手差し」や「後方からの追い込み」が決まりやすいのも特徴です。
武雄競輪は「差し」で決まることが多い!
武雄競輪の1着決まり手データは、「捲り」や「差し」の割合が高くなっています。

※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
特に「差し」の決まり手割合が高く、グレードレースやガールズでは50%を超えています。
この数値にはみなし直線の長さが関係しており、先行選手が脚を温存していた選手に差される余地があるからです。
そのため、先行選手を1着に固定するのではなく、「番手差し」や「後方からの追い込み」も想定するようにしましょう。
武雄競輪は2・3着ほど「追脚」が活躍しやすい!
武雄競輪は差しや追い込み型の選手が有利であると前述しましたが、そのデータは本当なのか。
どのような脚質の選手が活躍しやすいのかを探るために、武雄競輪の脚質データを独自調査しました!
最大の特徴は、どの着順においても『追脚』の選手が勝利している割合が最も高い点です。
1着では『逃』が36%に対して『追』が43%と、追脚の方がやや優勢。
ところが2着・3着ではどちらも50%を超える割合で『追』が勝利しています。
このことからも、武雄競輪で予想する際は1着候補を広げ、2着・3着は追い込み型を押さえるのがポイントです。
バック側の風向きで先行・追込みの評価が変わる!
直線距離が長い武雄競輪は、「風の影響でレース展開が変化しやすい」という特徴があります。
なぜならバック側が風向き次第で、『先行選手の逃げやすさ』と『後方選手の仕掛けやすさ』が変わるからです。
そのため、リアルタイムの風向き・風速に加えて、レースへの影響を知っておく必要があります。
【武雄競輪周辺の風の状況】
| バック側の風向き | レースへの影響 |
|---|---|
| 追い風(南西) | 先行選手がスピードを維持しやすく、逃げ残りや番手とのライン決着が起こりやすい。 |
| 向かい風(北東) | 先行選手が脚を使いやすく、捲り・差し・追込みが届きやすくなる。 |
| 横風(北西,南東) | 明確な有利不利が出にくく、選手能力やライン構成の影響が大きくなる。 |
バック追い風なら、先行選手がスピードに乗ったまま最終コーナーへ入りやすくなるため、長い直線でも粘り込む可能性が高まります。
一方で、バック向かい風では、前で長く踏む選手の負担がさらに大きくなり、番手や後方の選手が直線で伸びやすくなります。
武雄競輪のレースデータから特徴・傾向を徹底解剖!
武雄競輪の特徴を予想に活かすなら、バンクだけではなく、実際のレースデータも確認することが重要です。
そこで、平均配当・車番別成績・出目・スジ車券率の4項目別で、武雄競輪のレースデータを分析していきます。
- 武雄競輪の平均配当
- 武雄競輪の車番別成績
- 武雄競輪の出目データ
- 武雄競輪のスジ車券率
さっそく、1つずつ見ていきましょう。
武雄競輪の平均配当
平均配当を全国平均と比較することで、武雄競輪は人気決着が多いのか・人気が飛ぶ決着が多いのかを見分けることが可能。
さらに、条件別で細かく見ていけば、より具体的なレース傾向や特徴が明らかとなります。
- 見るべきポイント
- 【グレード別/レース種別/クラス別】の3項目
- 平均配当が高い条件なら相手候補を少し広げる
- 低い条件なら実力上位を中心に点数を絞る
グレード別/レース種別/クラス別、計3つの分析結果を順にチェックしていきましょう。
グレード別|全国平均とほぼ同水準
武雄競輪のグレード別平均配当は、全国平均と大きな差はありませんでした。
| 武雄競輪 | 全国平均 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G1 | G2 | G3 | F1 | F2 | G1 | G2 | G3 | F1 | F2 | |
| 開催回数 | – | – | 316 | 732 | 1,895 | – | – | – | – | – |
| 2枠複 | – | – | 932円 | – | – | 1,137円 | 1,028円 | 1,179円 | 1,233円 | – |
| 2枠単 | – | – | 1,758円 | – | – | 2,086円 | 1,953円 | 2,153円 | 2,245円 | – |
| 2車複 | – | – | 1,880円 | 1,243円 | 1,285円 | 2,160円 | 2,099円 | 2,073円 | 1,234円 | 1,232円 |
| 2車単 | – | – | 3,637円 | 2,493円 | 2,533円 | 4,465円 | 4,313円 | 4,259円 | 2,492円 | 2,426円 |
| ワイド | – | – | 733円 | 505円 | 492円 | 842円 | 852円 | 787円 | 487円 | 519円 |
| 3連複 | – | – | 4,426円 | 2,149円 | 1,977円 | 4,641円 | 5,135円 | 4,811円 | 1,966円 | 2,012円 |
| 3連単 | – | – | 30,699円 | 12,852円 | 11,600円 | 24,856円 | 31,619円 | 29,748円 | 12,033円 | 11,894円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
3連単を見ると、G3は武雄が30,699円、全国平均が29,748円。
F1は12,852円に対して12,033円、F2は11,600円に対して11,894円です。
多少の違いはありますが、いずれも大きな差はありません。
2車単や3連複では全国平均を下回るグレードもあるため、グレード別では「全国平均並み」と見るのが妥当でしょう。
レース種別|全体は平均並みだが準決勝はやや高め
レース種別も全国平均に近い水準となっていました。
予選は12,029円に対して全国平均12,820円、一般戦は16,751円に対して16,879円と、ほぼ同水準になっています。
| 武雄競輪 | 全国平均 | |||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 決勝 | 準決勝 | 特別優秀戦 | 選抜戦 | 特別一般戦 | 一般戦 | 予選 | 決勝 | 準決勝 | 特別優秀戦 | 選抜戦 | 特別一般戦 | 一般戦 | 予選 | |
| 開催回数 | 203 | 502 | 439 | 298 | 89 | 394 | 1,018 | – | – | – | – | – | – | – |
| 2枠複 | 760円 | 1,662円 | 762円 | 986円 | – | 936円 | 872円 | 1,822円 | 947円 | 1,113円 | 1,115円 | – | 1,317円 | 1,193円 |
| 2枠単 | 1,029円 | 3,640円 | 1,377円 | 1,678円 | – | 1,916円 | 1,691円 | 2,816円 | 1,762円 | 2,005円 | 2,203円 | – | 2,582円 | 2,194円 |
| 2車複 | 1,209円 | 1,297円 | 1,446円 | 1,696円 | 1,136円 | 1,510円 | 1,186円 | 1,324円 | 1,138円 | 1,411円 | 1,751円 | 1,438円 | 1,495円 | 1,229円 |
| 2車単 | 2,279円 | 2,610円 | 2,830円 | 3,372円 | 2,430円 | 3,043円 | 2,301円 | 2,591円 | 2,356円 | 2,777円 | 3,624円 | 2,619円 | 3,001円 | 2,432円 |
| ワイド | 494円 | 489円 | 540円 | 587円 | 467円 | 550円 | 511円 | 507円 | 507円 | 554円 | 586円 | 573円 | 569円 | 532円 |
| 3連複 | 2,009円 | 2,223円 | 2,473円 | 2,684円 | 1,892円 | 2,652円 | 2,067円 | 2,124円 | 1,996円 | 2,466円 | 2,833円 | 2,256円 | 2,632円 | 2,203円 |
| 3連単 | 10,569円 | 15,005円 | 15,085円 | 17,111円 | 10,312円 | 16,751円 | 12,029円 | 12,436円 | 12,268円 | 14,563円 | 18,390円 | 14,327円 | 16,879円 | 12,820円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
一方、準決勝の3連単は15,005円で、全国平均12,268円よりもやや高めです。
準決勝は2車系や3連複でも全国平均を上回っているため、他のレース種別よりも相手候補を広げる余地があるでしょう。
ただし、「準決勝だから荒れる」と決めつけるほど、極端な差ではありません。
まず選手・ライン・展開を確認し、実力が拮抗しているレースに限り、人気薄まで買い目を広げる程度で考えるのが無難です。
クラス別|S級が高く、L級が低い
クラス別平均配当では、『S級(9車,7車)』が全国平均よりも高くなっています。
| 武雄競輪 | 全国平均 | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| S級(9車) | S級(7車) | A級(9車) | A級(7車) | L級 | S級(9車) | S級(7車) | A級(9車) | A級(7車) | L級 | |
| 開催回数 | 280 | 431 | – | 2,026 | 206 | – | – | – | – | – |
| 2枠複 | 936円 | 796円 | – | – | – | 1,075円 | 929円 | 773円 | – | – |
| 2枠単 | 1,758円 | 1,759円 | – | – | – | 2,063円 | 1,672円 | 1,511円 | – | – |
| 2車複 | 1,946円 | 1,356円 | – | 1,273円 | 1,108円 | 1,984円 | 1,119円 | 4,419円 | 1,103円 | 1,079円 |
| 2車単 | 3,761円 | 2,771円 | – | 2,534円 | 1,892円 | 4,030円 | 2,246円 | 12,661円 | 2,199円 | 2,161円 |
| ワイド | 770円 | 513円 | – | 500円 | 416円 | 755円 | 442円 | 1,247円 | 461円 | 422円 |
| 3連複 | 4,715円 | 2,298円 | – | 2,044円 | 1,284円 | 4,685円 | 1,842円 | 9,012円 | 1,800円 | 1,632円 |
| 3連単 | 32,875円 | 14,284円 | – | 11,986円 | 6,929円 | 28,409円 | 10,807円 | 22,910円 | 11,015円 | 9,291円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
ちなみに、S級(9車と7車)における3連単の平均配当は、全国平均より4,000円以上高いです。
さらに2車複・2車単・ワイド・3連複でも全国平均を上回っています。
このことからも、武雄競輪での実力巧者が集まるレースは、「人気を度外視した決着が多く、配当が高くなりやすい」と言えるでしょう。
特に、ライン同士の力が拮抗しているレースであれば、1着・2着候補を少し広げて荒れる展開に備えておくべきです。
武雄競輪は1番車に注目!
武雄競輪の車番別成績では、1番車が全勝率においてトップとなっています。
| 番車 | 勝率 | 連対率 | 3連対率 | 出走数 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 27.3% | 47.1% | 61.2% | 2,938 |
| 2 | 16.3% | 34.5% | 48.8% | 2,938 |
| 3 | 12.6% | 27.3% | 43.1% | 2,937 |
| 4 | 11.9% | 25.2% | 41.4% | 2,939 |
| 5 | 14.2% | 26.8% | 40.7% | 2,936 |
| 6 | 4.1% | 10.9% | 20.7% | 2,942 |
| 7 | 11.6% | 23.8% | 37.2% | 2,923 |
| 8 | 1.4% | 5.0% | 12.5% | 280 |
| 9 | 17.5% | 35.7% | 49.3% | 280 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
特に3連対率は6割を超えており、10レースに約6回ほど車券に絡んでいることが分かりました。
ただし、競輪では車番によって走るコースが固定されているわけではありません。
車番別成績には、選手の実力や番組編成、ラインでの役割などが複雑に絡んでいます。
そのため「1番車だから買う」のではなく、1番車に実力上位の選手が入っている場合に評価を上げる程度に止めておくのが無難です。
また、9番車も勝率17.5%・3連対率49.3%と高めですが、出走数は280走と少なめ。
まだまだデータが少ない8・9番の勝率は参考程度に止めておきましょう。
武雄競輪の出目データ
車番別成績では1番車が高い数字を残していましたが、実際の出目データにも似たような傾向が表れています。
そこで、武雄競輪の券種別出目データを分析した結果をご紹介していきます。
- 2車複
- 2車単
- 3連複
- 3連単
過去の出目だけで買い目を決めることはできませんが、最終的に買い目を絞る材料にはなり得るはずです。
2車複
2車複で最も多い出目は「1-2」の343回です。
| 順位 | 出目 | 回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2 | 343 | 652円 |
| 2位 | 1-5 | 237 | 929円 |
| 3位 | 1-4 | 236 | 933円 |
| 4位 | 1-3 | 220 | 904円 |
| 5位 | 1-7 | 203 | 930円 |
| 6位 | 2-5 | 164 | 1,113円 |
| 7位 | 2-4 | 145 | 1,592円 |
| 8位 | 2-3 | 138 | 1,368円 |
| 9位 | 2-7 | 130 | 1,139円 |
| 10位 | 3-5 | 128 | 1,074円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
それ以降も上位5位まで、1番車が1着の出目が並んでいます。
2車複は着順を問わないため、3連対率61.2%を記録している1番車の安定感が出目にも表れているのでしょう。
一方、平均配当にも注目すると、1番車が絡んでいない上位6位から1,000円台を超えています。
そのため、当たりやすさを重視するなら1番車を絡める。
配当妙味まで重視したい方は、1番車ではなく2番車がメインとなる組み合わせが狙い目です。
2車単
2車単で最も多い出目は「1-2」の203回です。
| 順位 | 出目 | 回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2 | 203 | 1,017円 |
| 2位 | 1-3 | 143 | 1,670円 |
| 3位 | 1-4 | 138 | 1,791円 |
| 4位 | 2-1 | 138 | 1,554円 |
| 5位 | 1-5 | 120 | 1,186円 |
| 6位 | 5-1 | 117 | 2,102円 |
| 7位 | 1-7 | 102 | 1,825円 |
| 8位 | 7-1 | 101 | 2,110円 |
| 9位 | 4-1 | 97 | 1,762円 |
| 10位 | 2-5 | 83 | 2,250円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
上位10通りのうち、9通りの出目に1番車が含まれています。
一方で、「2-1」「5-1」「7-1」「4-1」のように、1番車が2着になる出目も上位となっていました。
前述したように、みなし直線が長い武雄競輪では最終直線で、差し・追い込みが決まりやすいです。
そのため、1番車を高く評価できるレースでも「1番車-相手」だけではなく「相手-1番車」の展開まで押さえておきましょう。
3連複
3連複では頻出出目トップ10全てにおいて、1番車が絡んでいます。
| 順位 | 出目 | 回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2-3 | 207 | 750円 |
| 2位 | 1-2-4 | 185 | 1,242円 |
| 3位 | 1-2-5 | 160 | 1,228円 |
| 4位 | 1-4-5 | 132 | 1,964円 |
| 5位 | 1-3-4 | 131 | 1,335円 |
| 6位 | 1-5-7 | 120 | 1,302円 |
| 7位 | 1-3-5 | 114 | 1,332円 |
| 8位 | 1-3-7 | 112 | 1,462円 |
| 9位 | 1-4-7 | 110 | 1,472円 |
| 10位 | 1-2-7 | 97 | 1,562円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
3連複は着順を問わないため、3連対率の高い1番車が残りやすい傾向とも一致しています。
そのため、1番車に実力上位の選手が入り展開的にも大きく崩れにくいと判断できる場合は、1番車を軸に相手を選ぶのが効果的でしょう。
もちろん、出目だけを理由に1番車を軸にするのではなく、選手能力やラインを確認することが前提です。
3連単
3連単で最も多い出目は「1-2-3」です。
| 順位 | 出目 | 回数 | 平均配当 |
|---|---|---|---|
| 1位 | 1-2-3 | 60 | 2,019円 |
| 2位 | 1-2-4 | 54 | 3,488円 |
| 3位 | 1-2-5 | 45 | 4,611円 |
| 4位 | 1-3-2 | 43 | 6,615円 |
| 5位 | 2-1-4 | 37 | 8,764円 |
| 6位 | 1-3-4 | 35 | 5,107円 |
| 7位 | 2-1-3 | 35 | 2,369円 |
| 8位 | 1-4-3 | 34 | 8,555円 |
| 9位 | 1-4-2 | 33 | 6,260円 |
| 10位 | 5-1-3 | 29 | 9,512円 |
※集計期間:2021年1月~2025年12月
参照元:オッズ・パーク
そして、上位10通り全てにおいて「1番車」が含まれています。
さらに上位3通りは、「1-2-3」「1-2-4」「1-2-5」と、いずれも「1-2」から始まる組み合わせです。
一方で、5位の「2-1-4」や7位の「2-1-3」など、1番車が2着となる出目もありました。
そのため、武雄競輪の3連単予想では1着固定にこだわらず、番手差しや別線の捲りによって、2着に下がる展開まで考えると買い目が組み立てやすくなります。
「スジ違い決着」の割合がわずかに高い
武雄競輪のスジ車券率を見ると、同じラインの選手同士で1・2着になる「スジ決着」よりも、「スジ違い決着」の割合がわずかに高くなっています。

武雄競輪のスジ違いは52.69%で、スジ決着47.31%を上回っています。
ただし、全国平均のスジ違い51.46%との差は1.23ポイントです。
そのため、「武雄はスジ違いが多い競輪場」と強く結論付けるより、全国平均と大きな差はないものの、ややスジ違い側に寄っていると見るのが適切でしょう。
とはいえ、スジ決着も47.31%あるため、同じラインを軽視するのは禁物。
たとえば、以下のような展開であれば、武雄の「差し・追込みが届きやすい」という特徴が出てもスジ決着になります。
- 番手が先行選手を差す
- 捲った選手に同ラインのマーク選手が続く
そのため、「強いラインならスジ決着を基本に考えつつ、別のラインにも捲り・追込みの強い選手がいる場合はスジ違いも残す。」といった考え方が最適です。
武雄競輪はスジ決着・スジ違いのどちらかに大きく偏るというより、ラインの強さと長い直線での伸びを両方見る必要があるバンクと言えます。
武雄競輪のアクセス
| 所在地 |
〒843-0022 佐賀県武雄市武雄町4439 |
|---|---|
| 徒歩の場合 | JR武雄温泉駅から約30分 |
| 車の場合 | 国道34号線ゆめタウン方面へ約3分(無料駐車場あり) |
| タクシーの場合 | JR武雄温泉駅から約10分 |
| 電車の場合 | JR武雄温泉駅から徒歩or有料バス |
| 有料バスの場合 | JR武雄温泉駅から約10分 |
武雄競輪へ訪れる際は、バスがおすすめです。
本数が多く、乗車時間も短いので便利です。
ただし、有料バスとなっているので注意しておきましょう。
武雄競輪場の特徴まとめ!
武雄競輪のバンクからデータによる特徴までご紹介してきましたが、いかがだったでしょうか。
おさらいも兼ねて、本記事でご紹介した内容をまとめました。
- みなし直線が長く、差し・捲りが有効
- 決まり手は「差し」決着が最も多い
- 2,3着ほど「追脚」が有利
- 風の影響でレース展開が変わりやすい
- 「スジ違い決着」の割合がわずかに高い
武雄競輪場は400mバンク屈指のみなし直線を持つ競輪場です。
そのため、先行選手が逃げ切る展開だけではなく、「番手からの差し」や「後方からの追込み」まで届きやすくなっています。
実際、1着の決まり手では「差し」が48.5%で最多。
脚質別でも2着・3着になるほど「追」タイプの割合が高く、武雄では先行選手だけでなく、その後ろで脚をためられる選手まで確認することが重要です。
「武雄だからスジ違いを狙う」と決めつけるのではなく、ラインの強さを基本にしながら、長い直線で別ラインの捲り・追込みが届く展開まで警戒しておきましょう。
ちなみに、競輪新書では今日開催のある他の競輪場の特徴も公開中!
他の会場が気になる・他の会場でも勝負予定という方は、合わせてチェックしてみてください。